Impressionen Ausflüge

 

 

 Freizeitgestaltung:

Bäder/ Thermen:

Strandbad Überlingen West: http://www.strandbad-west.de

Strandbad Überlingen Ost: http://www.ostbad-ueberlingen.de

Strandbad Konstanz:    http://www.stadtwerke.konstanz.de   

Therme Meersburg: http://www.meersburg-therme.de   

Sonnenhoftherme Bad Saulgau: http://www.sonnenhof-therme.de  

Seepark Pfullendorf:  http://www.wasserskipark-pfullendorf.de

Tuwass Tuttlingen:   http://www.tuwass.de

Bodenseetherme Überlingen: http://www.bodenseetherme.de

Schloss See Salem: http://www.salem-baden.de/index.php?id=192

  

Schlösser und Burgen Kirchen und Museen:

Burg Meersburg: http://www.burg-meersburg.de

Schloss Tettnang:   http://www.schloss-tettnang.de  

Schloss Sigmaringen: http://www.schloss-sigmaringen.de

Traktormuseum Gebhardsweiler: http://www.traktormuseum.de

Basilika Birnau: http://www.birnau.de

Dornier Museum: http://www.dorniermuseum.de

Zeppelinmuseum:   http://www.zeppelin-museum.de  

Schloss Heiligenberg: http://www.schloss-heiligenberg.de/

Pfahlbauten Uhldingen : http://www.pfahlbauten.de/

Hymer Museum Bad Waldsee:  http://erwinhymergroup.com/reiselust/museum.php?lang=  

 

Für Tierfreunde:

Haustierhof Reutemühle: http://www.haustierhof-reutemuehle.de

Wildpark Allensbach: http://www.wildundfreizeitpark.de

Affenberg Salem: http://www.affenberg-salem.de  

Sealife Konstanz:  http://www.visitsealife.com/konstanz/

 

Für Sportliche:

http://www.der-bodensee.de

Abenteuerpark Immenstaad, oder Kressbronn:  http://www.abenteuerpark.com  

Radfahren am See: http://www.fahrrad-tour.de/bodensee-radweg

Bodensee Rundwanderweg: http://www.fernwege.de/d/bodensee/index.html

Marienschlucht: (derzeit gesperrt)

http://www.marienschlucht.de

Aachtobel:    http://mein-bodensee.com/aachtobel-maria-im-stein-hohenbodman/  

(derzeit gesperrt)

Fußballgolf: http://www.seepark-golf.de

Pfänder: http://www.pfaender.at

Indoorpark Steisslingen: http://www.berolino-kinderwelt.de

 

Golf/ Tennis:

Golfclub Owingen: http://www.golfclub-owingen.de

Golfclub Rochushof: http://www.golfclub-rochushof.de

Tennisclub Überlingen: http://www.tcueberlingen.de

Tennisclub Altbirnau: http://www.tc-altbirnau.de

 

 Genuss:

Bonbonmanufaktur: http://www.bodensee-bonbon.de